ПРАВО.ru
Интерправо
14 апреля 2014, 18:01

В штате Канзас арестован пенсионер-нацист, застреливший трех человек в "Деревне Шалом"

В штате Канзас арестован пенсионер-нацист, застреливший трех человек в "Деревне Шалом"
Фото с сайта www.nydailynews.com

Полиция американского штата Канзас задержала пожилого мужчину, открывшего стрельбу в городе Оверленд-Парк (пригород Канзас-Сити). В результате инцидента погибли три человека, включая 14-летнего подростка. Об этом сообщает агентство Reuters.

По данным правоохранительных органов, стрельба произошла в воскресенье вечером в центре еврейской общины и доме престарелых под названием "Деревня Шалом". Стрелявший позже был задержан недалеко от местной начальной школы.

Полицейские установили личность подозреваемого. Им оказался 73-летний Фрейзер Гленн Кросс, один из бывших лидеров организации Ку-клус-клан. Сообщается, что при задержании преступник выкрикивал нацистские лозунги.

Жертвами преступника стали три человека, в том числе 14-летний мальчик и его дедушка. Еще двое получили ранения. 

Фрейзер Кросс – ветеран войны во Вьетнаме. Он служил в отряде "Зеленые береты", однако был вынужден уйти в отставку, когда стало известно о его связях с Ку-клукс-кланом. Затем он стал членом неонацистской организации "Орден", которая призывала к убийствам чернокожих и евреев, сообщает NBC.

В настоящее время задержанный находится под стражей. Ему были предъявлены обвинения в умышленном убийстве первой степени. Преступник предстанет перед судом в понедельник.

Ку-клукс-клан был создан в 1860-х годах. Эта ультраправая организация, основанная в США, отстаивала такие экстремистские идеи, как белый национализм.