ПРАВО.ru
Интерправо
7 августа 2009, 13:34

Германия усиливает борьбу с оффшорами

Германия усиливает борьбу с оффшорами
Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк (Peer Steinbrück)

Германия усилила меры по борьбе с оффшорами. Правительство вводит дополнительные требования к налогоплательщикам — компаниям и физическим лицам, — которые заключают сделки в странах, отказывающихся сотрудничать с немецкими финансовыми органами.

Соответствующее постановление поступит на утверждение в Бундестаг, который должен вынести свое решение 18 сентября. В целом, новый документ конкретизирует положения закона о противодействии уходу от налогов, принятого в начале июля.

Ожидается, что правительство впервые представит официальный список стран, служащих оффшорами для немецких налогоплательщиков. При составлении списка министру финансов Пееру Штайнбрюку помогут представители германского МИДа и министерства экономики.

Сам Штайнбрюк заявил, что правительство не преследует цели запретить капитальные вложения заграницей, а озабоченно в первую очередь соблюдением налогового законодательства.

Напомним, что в феврале 2008 года прокуратура Германии начала масштабное расследование против неплательщиков налогов. Оно вылилось в дипломатический скандал с Лихтенштейном, в банках которого многие из них хранили свои средства. Кроме того, министр финансов Штайнбрюк подверг резкой критике Швейцарию, что привело к обострению отношений между двумя странами.

Тем временем, президент США Барак Обама озвучил план, согласно которому американские корпорации должны быть лишены возможности уходить от "домашнего" налогообложения, удерживая денежные средства за рубежом.

FAZ, Lenta.Ru