ПРАВО.ru
Интерправо
17 января 2008, 7:14

Морскую границу между Чили и Перу определит Гаагский суд

МИД Чили выразил глубокое сожаление в связи с тем, что Перу подала иск в Гаагский суд для разрешения спорного вопроса о делимитации морской границы.

"Правительство Чили выражает глубокое сожаление в связи с иском Перу в Гаагский суд о делимитации морской границы. Вынесение этого вопроса на рассмотрение Международного суда перечеркивает достигнутые ранее договоренности по территориальному размежеванию двух стран и является, по сути, отказом Лимы от выполнения подписанных двусторонних договоров", - заявил глава МИД Чили Алехандро Фокслей.

Глава внешнеполитического ведомства Чили заверил, что, несмотря на разногласия, чилийское правительство будет строить отношения с Лимой на основе международного права.

"Чили в отношения с Перу будет руководствоваться принципами сотрудничества и взаимного уважения", - сказал Алехандро Фокслей.

Экс-министр иностранных дел Перу Аллан Вагнер  передал исковое заявление в секретариат Гаагского суда иск для разрешения вопроса об определении морской границы, сообщает РИА Новости.

Предметом спора между Перу и Чили является богатый рыбой участок Тихого океана площадью около 55 тысяч квадратных километров.

В 2005 году перуанский конгресс проголосовал за исправление морских границ с Чили в одностороннем порядке, в результате чего к Перу отошли более десяти тысяч квадратных миль океанского дна. Свое решение перуанская сторона обосновала тем, что подписанные в 1952 и 1954 годах соглашения с Чили касаются якобы только зоны рыбной ловли, а не морской границы.

Чили категорически этого не признает. По мнению чилийской стороны, все пограничные вопросы с Перу были решены ранее в заключенных двусторонних соглашениях по морской границе от 1952 и 1954 годов, по сухопутной границ в договорах от 1968 и 1969 годов.