ПРАВО.ru
Интерправо
18 января 2008, 16:21

США попали в список стран «оси зла»

Министерство иностранных дел Канады издало специальный учебник для сотрудников канадских дипмиссий. В пособии приводится список стран, где в ходе следствия практикуются пытки. В документ, который официально называется "списком для наблюдения", среди прочих государств попали США и Израиль.

Канада считается ближайшей союзницей Соединенных штатов, в т.ч. по одному из самых больных и актуальных на сегодняшний день вопросов – иракскому. Однако пособие канадского МИДа может обострить двусторонние отношения между Оттавой и Вашингтоном. МИД уже поспешил выступить с заявлением, что представленное пособие никоим образом не отражает курс внешней политики Канады, подразумевая, что документ – исключительно для «внутреннего» пользования. "Это учебное пособие не является документом о политике и не отражает позицию или политику этого правительства", — заявил пресс-секретарь, Максим Бернье.

Наряду со Штатами в списке стран «оси зла» также числятся Китай, Иран и Афганистан, что вдвойне обидно для Вашингтона.

Впрочем, Канада недалека от истины. Лагерь для военнопленных в Гуантанамо, Куба, уже давно снискал дурную славу благодаря местным «обычаям». Лагерь регулярно попадает в поле зрения международных правозащитных организаций.

Правительство Израиля, в свою очередь, также в недоумении. По какой причине страна вдруг стала антидемократичной и антигуманной, не знает никто. Израильское радио "Решет бет" высказало мнение, что произошла досадная ошибка. Одним словом, от МИДа Канады ждут пересмотра «черного списка», причем как можно скорее.