ПРАВО.ru
Интерправо
23 сентября 2010, 14:12

В США арестован похититель картины Ван Гога

В США арестован похититель картины Ван Гога
Работа внезапно появилась в магазине антиквариата в Нью-Мексико

Арестован мужчина, похитивший ранее скетч картины Ван Гога.

Власти США сообщили об аресте подозреваемого в краже скетча к картине "Ночное кафе" в штате Вермонт. На рисунке, стоимость которого оценивается в миллион долларов, изображена улица с полупустыми кафе и посетителями, сидящими за столиками на улице.

Рисунок стоимостью около миллиона долларов внезапно появился в магазине антиквариата в Нью-Мексико после того, как похищен из частного дома в 2009 году. Полиция отмечает, что вор продал магазину работу за 250 долларов.

Ордер на арест подозреваемого был выдан после того как он не явился в суд на слушание дела о краже со взломом.

Сама картина также стала предметом судебного разбирательства. Пьер Коновалофф, правнук и наследник известного русского коллекционера Ивана Морозова, отстивает права на картину. Коновалофф утверждает, что поскольку картина была изъята незаконно в ходе национализации, правами на работу обладает именно он, а не Йельский университет, в собственности которого картина находится с 1961 года.

Спор вокруг картины Винсента ван Гога  может иметь тяжелые последствия как для известных музеев, так и для частных коллекционеров. 

Картины Ван Гога похищали неоднократно. Напомним, сразу одиннадцать египетских чиновников, в том числе заместитель министра культуры Мохсен Шаалян, предстанут перед судом в связи с кражей картины Винсента Ван Гога "Маки" из одного из каирских музеев.