ПРАВО.ru
Интерправо
28 мая 2009, 13:38

Эксперимент: "дело ван Гога" оставит музеи без экспонатов

Эксперимент: "дело ван Гога" оставит музеи без экспонатов
Картина ван Гога "Ночное кафе"

Спор вокруг картины Винсента ван Гога "Ночное кафе" может иметь тяжелые последствия как для известных музеев, так и для частных коллекционеров, уверен адвокат Джонатан Фрайман, Wiggin and Dana, представляющий в суде интересы Йельского университета. 

По мнению Фраймана, если суд удовлетворит требования Пьера Коновалоффа, это станет опасным прецедентом, учитывая количество произведений искусства, которые были экспроприированы в советское время и распроданы и в настоящее время представлены в различных музеях за рубежом или хранятся в частных коллекциях.

Впрочем, Фрайман сомневается в правомерности и обоснованности требований Коновалоффа. Несмотря на то, что национализация произведений искусства чужда американскому менталитету, она была совершенно законной, отмечает адвокат.

Глава Gerson International Law Group Аллан Герсон, представляющий интересы Коновалоффа, напротив, утверждает, что «конфискация культурных ценностей была запрещена в соответствии с общепризнанным международным обычным и договорным правом». 

Выпускник Йеля Стивен Карлтон Кларк купил "Ночное кафе" в 1934 г. в одной из нью-йоркских галерей и позднее передал картину Художественной галерее Йельского университета. До 1930-х гг. произведение знаменитого французского импрессиониста принадлежало Ивану Морозову.

В 2008 г. Пьер Коновалофф, наследник Морозова, заявил о намерении добиваться компенсации от Йеля. В марте 2009 г. университет обратился в суд, надеясь окончательно закрепить за собой права на "Ночное кафе".

По информации AFP