ПРАВО.ru
Интерправо
29 ноября 2010, 12:01

Польша рассчитывает получить новые документы по "Катынскому делу"

Польша рассчитывает получить новые документы по "Катынскому делу"
Фото с сайта www.anti-communist.net

Польша рассчитывает получить новые документы по "Катынскому делу" в ходе предстоящего в начале декабря визита президента РФ Дмитрия Медведева в Варшаву. Как сообщил журналистам в воскресенье советник президента Польши Томаш Наленч, Бронислав Коморовский рассчитывает обсудить "Катынское дело" с российским лидером.

"Президент Коморовский, конечно, будет говорить о Катынском деле, прежде всего, будет говорить о выяснении этого дела, доступу к документам", — сказал Наленч, слова которого цитируют польские СМИ.

Напомним, в Генеральной прокуратуре Российской Федерации 23 сентября состоялась передача копий материалов уголовного дела в 20 томах о расстреле польских граждан в Катыни.

Россия 8 мая 2010 года передала Польше 67 томов уголовного дела номер 159 по Катыни. Ранее Польше никогда не передавались материалы уголовного дела - только архивные данные. Катынское дело о расстреле в 1940 году тысяч пленных польских военнослужащих сотрудниками НКВД долгие годы осложняло отношения между двумя странами. В конце апреля Росархив по указанию президента России Дмитрия Медведева впервые разместил на своем сайте электронные образцы подлинников документов о расстрелянных поляках.

Ранее сообщалось, что польское правительство выступит в качестве третьего лица по иску к России и сможет также участвовать в процессе, который проходит в ЕСПЧ. Родственники 12 расстрелянных в Катыни польских офицеров обратились в ЕСПЧ, поскольку российская военная прокуратура в 2004 году прекратила продолжавшееся 14 лет следствие по этому делу - виновных не нашли, а жертвам в реабилитации было отказано.

В 1939 году, в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа, Красная Армия перешла восточную границу Польши. Около 20 тысяч польских офицеров были взяты в плен, а в 1940 году - расстреляны. Одна из массовых казней произошла в Катынском лесу под Смоленском. Москва отказывалась взять ответственность вплоть до 1989 года, когда Михаил Горбачев, а впоследствии и Борис Ельцин передали польской стороне копии архивных документов.

Уголовное дело о расстреле более 21 тысячи офицеров было начато в 1990 году, расследование длилось более 14 лет.