ПРАВО.ru
Интерправо
9 декабря 2010, 11:59

Суд в США заморозил активы инвесторов, занимавшихся инсайдерской торговлей

Суд в США заморозил активы инвесторов, занимавшихся инсайдерской торговлей

В США суд заморозил активы инвесторов, которые "незаконно использовали конфиденциальную информацию в целях извлечения прибыли" из готовящейся сделки по приобретению американской корпорацией "PepsiCo" пакета акций российской компании "Вимм-Билль-Данн".

2 декабря "PepsiCo" официально объявила о готовности заплатить 3,8 млрд долларов за 66% акций ведущей российской продовольственной компании. Федеральная Комиссия по ценным бумагам и биржам накануне получила временное распоряжение суда о замораживании активов инвесторов, занимавшихся сделками, основанными на использовании внутрикорпоративных сведений. Их имена или названия компаний не указываются.

Американские депозитарные расписки (АДР) "Вимм-Билль-Данн" торгуются на нью-йоркской фондовой бирже. Комиссия утверждает, что через один швейцарский банк "неизвестные покупатели с 29 ноября по 1 декабря разместили заказы на приобретение 400 тыс АДР "Вимм-Билль-Данн".

Последовавшее 2 декабря объявление о предстоящей покупке PepsiCo акций российской компании привело к скачку стоимости АДР сразу примерно на 28 проц, что обернулось потенциальной прибылью в 2,7 млн долл для "неизвестных покупателей", сообщается в документах, представленных комиссией в суд.

Федеральный суд в Нью-Йорке заморозил как активы, так и поступления, полученные от продажи АДР, и потребовал от этих инвесторов объявить себя. Комиссия через суд добивается возвращения незаконно полученной прибыли и наложения на этих инвесторов гражданско-правовых санкций.