ПРАВО.ru
Интерправо
27 апреля 2011, 18:44

Гражданам Китая разрешат ездить на Тайвань поодиночке

Гражданам Китая разрешат ездить на Тайвань поодиночке
Фото с сайта ehorussia.com

Власти Китая и Тайваня договорились об упрощении режима посещения острова жителями материка. Еще до конца июня туристы из материковой части страны смогут посещать "некоторые районы" острова не только в составе групп, но и индивидуально.

На пресс-конференции представитель Государственного совета по делам Тайваня Янг Йи заявил, что сторонам еще предстоит договориться о том, какие районы станут первыми доступны для посещения в индивидуальном порядке.

В настоящее время КНР разрешает посещать Тайвань только туристическим группам, причем соглашение об этом было достигнуто лишь в 2008 году. По данным властей Тайваня, за 2,5 года остров посетили 1,82 миллиона туристов из материкового Китая.

Тайвань ограничивает прием туристов из Китая на уровне от трех до шести-семи тысяч человек ежедневно в зависимости от сезона. Официальных сведений о квотах на индивидуальные поездки нет. Ранее сообщалось, что на Тайвань будут пускать ежедневно до 500 китайских туристов, путешествующих в частном порядке.

Территория острова Тайвань фактически контролируется частично признанным государством Китайская республика, тогда как КНР суверенитет Тайваня не признает. Тем не менее, в последние годы КР и КНР удалось улучшить отношения в области транспортного сообщения и, в частности, договориться о регулярных авиарейсах между материком и островом.