ПРАВО.ru
Интерправо
28 апреля 2011, 14:33

Суд разрешил Starbucks не называть имена попадавшихся на марихуане соискателей работы

Суд разрешил Starbucks не называть имена попадавшихся на марихуане соискателей работы
Фото с сайта scottfish.com

Апелляционный суд Калифорнии отменил решение суда первой инстанции, которое обязывало компанию представить информацию о соискателях работы, которые имели проблемы с властями из-за употребления марихуаны. Такая информация понадобилась суду, чтобы найти новых истцов по поданному ранее иску о незаконном требовании к кандидатам на трудоустройство, которых компания просила предоставить информацию о связанных с наркотиками обвинениях.

Изначально, еще в 2005 году коллективный иск подали трое калифорнийцев, пытавшихся устроиться на работу в Starbucks. Они утверждали, что компания при собеседовании с потенциальными работниками потребовала предоставить информацию о наличии связанных с марихуаной обвинений. Тем самым, как утверждали истцы, компания нарушила калифорнийский закон, который запрещает работодателям спрашивать о подобных незначительных правонарушениях более чем двухлетней давности.

Однако в 2008 году суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что истцы не имеют оснований для подачи иска, поскольку сами не имели связанных с марихуаной обвинений.

Тогда суд первой инстанции принял парадоксальное решение, обязав компанию Starbucks предоставить информацию о кандидатах, которые могли бы стать ответчиками по этому иску, то есть имеющих подобные обвинения. Для этого компании предписывалось случайным образом выбрать из 135 000 заявлений от соискателей 25 кандидатур, которые имели бы право продолжить разбирательство в качестве истцов.

Однако апелляционный суд посчитал такое решение абсурдным и противоречащим первоначальной цели подачи иска.

"Только представьте себе разговор в каком-нибудь доме, куда придет извещение от Starbucks, из которого жена, дети или соседи по комнате узнают о запятнанном случаем с марихуаной прошлом адресата письма", — говорится в заявлении коллегии из трех судей.