ПРАВО.ru
Интерправо
12 мая 2011, 20:54

Суд запретил литовским полякам использовать в документах польский алфавит

Суд запретил литовским полякам использовать в документах польский алфавит

Люксембургский Суд справедливости не нашел нарушений в связи с действующим в Литве требованием писать имена собственные в документах только буквами государственного литовского языка, постановив, что требование литовских поляков писать в официальных личных документах имена и фамилии буквами польского алфавита, а не только литовского алфавита, нарушает законодательство Европейского союза.

При этом в окончательном решении отмечено, что данный порядок не ограничивает свободы передвижения лиц. Однако, рассматривая заявление женщины с просьбой изменить написание фамилии в свидетельстве о браке с использованием буквы w — в фамилии Wardyn, суд постановил, что "признаваемые Европейским союзом свободы могут быть ненадлежащим образом ограничены", если отказ внести изменения может вызывать "серьезные административные, профессиональные или личные неудобства".

Ранее министр юстиции Литвы Ремигиюс Шимашюс сказал, что "не исключает возможности, что Люксембургский суд может признать, что существующий порядок противоречит принципу свободного передвижения людей".