Американка получила полгода условно за издевательства над приемным сыном из России

Жительница Аляски Джессика Бигли, признанная виновной в жестоком обращении с усыновленным в России Даниилом Бухаровым, приговорена к 180 дням тюрьмы условно и выплате $2500, также условно.

Кроме того, еще три года американка будет находиться под надзором властей.

24 августа жюри присяжных окружного суда города Анкоридж (штат Аляска) признало 36-летнюю Бигли виновной в жестоком обращении с Даниилом Бухаровым. 

Бигли стала фигуранткой громкого скандала после того, как выступила в телешоу семейного психолога Фила Макгроу. В сюжете под названием "Признания мамы" Бигли рассказала, как пытается добиться послушания от своего семилетнего приемного сына из России Даниила Бухарова, которого она вместе с его братом-близнецом Олегом усыновила во время визита в Маганданскую область.

Скандал вышел на международный уровень, когда одна из возмущенных зрительниц в конце 2010 года направила ссылку на шоу уполномоченному по правам ребенка в России Павлу Астахову.

Жестокое обращение с детьми на Аляске фактически приравнивается к нетяжкому правонарушению. Виновным предусмотрено наказание до одного года тюрьмы и штраф до $10000.

Помимо братьев-близнецов из России, в семье Бигли четверо детей – трое девочек и один мальчик. Джессика и ее муж хотят сохранить семью полной. Вопрос о принудительном возвращении Даниила с братом в Россию не ставит ни одна из заинтересованных сторон.

Напомним, в июле этого года глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон подписали двустороннее соглашение об усыновлении детей. Рамочное соглашение должно устранить еще один камень преткновения в российско-американских отношениях и ликвидировать временный запрет на усыновление российских детей американцами, установленный в апреле 2010 года.

Новости партнеров

На главную