ПРАВО.ru
Интерправо
14 июля 2011, 13:54

Американцы снова смогут усыновлять брошенных российскими гражданами детей

Американцы снова смогут усыновлять брошенных российскими гражданами детей

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон подписали в среду в Вашингтоне двустороннее соглашение об усыновлении детей. Рамочное соглашение должно устранить еще один камень преткновения в российско-американских отношениях, и ликвидировать временный запрет на усыновление российских детей американцами, установленный в апреле 2010 года. Обе стороны надеются, что юридическое оформление правил по усыновлению, обсуждение которых заняло у российских депутатов 15 месяцев, поможет разрешить накопившиеся трудности в этом вопросе.

За последние 20 лет американские семьи усыновили более 50000 детей из России — больше, чем любая другая страна. При этом документ, определяющий юридическую сторону процесса, до сих пор отсутствовал. Российские власти не первый год настаивали на создании документа, однако достичь прогресса в этом направлении удалось только после угрозы полного запрета на усыновление российских детей американцами, уточняет The Wall Street Journal.

Запрет последовал после нашумевшего случая с 7-летним Антоном Савельевым, которого приемная мать-американка отправила обратно в Россию на самолете, заявив, что у ребенка были проблемы с психикой, с которыми она не смогла справиться. Однако официальные лица в США выражали надежду на продолжение сотрудничества двух стран по данному вопросу. "Многие дети во всем мире нуждаются в хорошем доме, а Америка способна его им дать",— отмечала спецпосланник США по вопросам женщин Меланни Вервиер.

Нынешний документ позволит преследовать нарушающие закон агентства по усыновлению и предъявлять иски приемным  родителям в рамках национальных законодательств по запросу сторон, отмечает "Российская газета".

Соглашение предполагает тесное сотрудничество Министерства образования РФ и Госдепартамента США. Оба ведомства будут собирать информацию, которая поможет оценить условия жизни усыновленных детей и своевременно справляться с возникающими трудностями. Контроль в отношении приемных детей включает консульский доступ к приемным семьям, сертификацию агентств, работающих по программам усыновления, обязательную психологическую подготовку родителей. В частности, семьи, усыновившие российского ребенка, будут посещаться социальным работником 4 раза в год на протяжении трех лет. Агентства по усыновлениям будут нести ответственность за ребенка до исполнения ему 18 лет. 

Поскольку документ имеет двусторонний характер, то аналогичные права по контролю получат американские структуры в отношении русских родителей, желающих усыновить американских сирот.

Соглашение также налагает запрет на услуги независимых агентств по усыновлению, помогающих приемным родителям обойти формальные процедуры. Россия ограничит круг агентств теми, работа которых соответствует Гаагской конвенции по межстрановым усыновлениям от 1993 года. Пока насчитывается около 30 подобных американских агентств, имеющих лицензию на работу в России.

Опыт подписания двусторонних соглашений об усыновлении не новый для обеих стран. Так, в США уже действуют семь аналогичных соглашений. Россия уже подписала подобное соглашение с Италией. В работе находятся соглашения с Германией, Францией и Великобританией. Также существуют предварительные договоренности о начале работы над подобными документами с Испанией и Финляндией.