ПРАВО.ru
Интерправо
21 мая 2010, 12:26

Павел Астахов: усыновление российских детей иностранцами приостановлено

Павел Астахов: усыновление российских детей иностранцами приостановлено
По словам Павла Астахова, иностранное усыновление - это временная, исключительная мера в отношении детей, которые не могут быть усыновлены в России Фото с сайта www.astakhov.ru

Усыновление российских детей иностранными гражданами в настоящее время де-факто приостановлено до появления двусторонних международных договоров, сообщил уполномоченный при президенте России по правам детей Павел Астахов, находящийся в Нальчике с рабочим визитом.

В то же время юридическое решение по этому вопросу пока не принято.

"По Семейному кодексу иностранное усыновление — это временная, исключительная мера в отношении детей, которые не могут быть усыновлены в России, и допускается только при наличии двустороннего международного договора", — сказал Астахов.

Он отметил, что с принятием такого соглашения, в частности, с Америкой, правовая коллизия будет разрешена. "Иначе более 70 тысяч ранее усыновленных в США детей — вне закона", — отметил он.

О необходимости заключения с США особого договора об усыновлении заговорили после нашумевшего случая с Артемом Савельевым, 8-летним мальчиком, которого приемная мать из Америки просто посадила одного в самолет и как "посылку" отправила обратно в Россию.

Напомним, накануне стало известно, что прокуратура Германии начала расследование уголовного дела в отношении гамбургской фирмы International Child Care Organisation (ICCO), подозреваемой в организации нелегальных усыновлений немцами детей из России.

По информации ИТАР-ТАСС