ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2010, 17:34

В ФРГ выявлена сеть, занимавшаяся нелегальным усыновлением российских детей

В ФРГ выявлена сеть, занимавшаяся нелегальным усыновлением российских детей
По данным прокуратуры, ICCO способствовала нелегальному усыновлению 30 российских сирот

Прокуратура Германии начала расследование уголовного дела в отношении гамбургской фирмы International Child Care Organisation (ICCO), подозреваемой в организации нелегальных усыновлений немцами детей из России.

По данным прокуратуры, ICCO способствовала нелегальному усыновлению 30 российских сирот и детей из неблагополучных семей. По делу задержаны трое подозреваемых, две женщины и один мужчина. Их обвиняют в торговле детьми.

Согласно информации прокуратуры, за усыновление всех 30 детей граждане Германии в 2003-2006 годах заплатили ICCO 475 тысяч евро.

Вопрос об усыновлении российских детей иностранцами в последнее время привлекает всеобщее внимание. Речь шла, главным образом, об усыновлении детей гражданами США. Сейчас полномочнный представитель президента РФ по правам ребенка Павел Астахов готовит проект двусторонего соглашения между Россией и США по этому вопросу.

О необходимости заключения с США особого договора об усыновлении заговорили после нашумевшего случая с Артемом Савельевым, 8-летним мальчиком, которого приемная мать из Америки просто посадила одного в самолет и как "посылку" отправила обратно в Россию.