ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2011, 20:18

Абрамович – не Гитлер. В Британском суде выясняют, что помешало Березовскому подать иск раньше

Абрамович – не Гитлер. В Британском суде выясняют, что помешало Березовскому подать иск раньше
Фото с сайта www.1liga.ru

В Высоком суде Лондона продолжились слушания по делу "Березовский vs Абрамович". С помощью специалиста по российскому праву Ильи Рачкова суд пытается выяснить, что могло на протяжении многих лет мешать Березовскому подать иск против Абрамовича.

Речь идет о том, могут ли быть восстановлены пропущенные сроки давности по договору простого товарищества. Вопросы российскому юристу задает адвокат ответчика Джонатан Сампшн.

Среди причин, которые позволяют восстановить сроки исковой давности, Рачков назвал причины, связанные с личностью истца — например, если истец был в командировке или серьезно болел. Кроме того, суд может признать уважительной причинной пропуска исковой давности болезнь супруга, если за ним должен был ухаживать истец.

Сампшн привел слова Березовского о том, что он знал, что его права были нарушены в 2000 году, но он не подал иск на Абрамовича сразу, так как опасался, что Абрамович может использовать свои политические связи, чтобы воспрепятствовать выходу Глушкова из тюрьмы. Рачков признает, что опасения истца обычно не принимаются судом как уважительная причина, однако подчеркнул, что исключительные обстоятельства определяются в каждом случае индивидуально. Рачков считает, что в подобном случае необходимо доказать, что опасения истца обоснованы. При этом страхи эти могут быть даже не связаны с угрозами лично в адрес истца.

Рачков привел пример из истории: "Когда Гитлер был в 20 км от Москвы, композитор Дунаевский находился в таком стрессе, что не мог ни есть, ни пить, ни писать музыку еще три года. Хотя Гитлер не обещал лично Дунаевскому расправиться с ним". Судья Элизабет Глостер заметила в связи с этим примером, что ей решать, находился ли Березовский в подобном стрессе и можно ли это счесть достаточным для пропуска срока исковой давности на территории РФ. "Ну да, Абрамович – это, конечно, не Гитлер", — согласился Рачков. При этом он не исключил возможности, что Абрамович угрожал Березовскому и таким образом заставил его пропустить период исковой давности.

Адвокаты Абрамовича изначально пытались добиться, чтобы Высокий суд Лондона не принял к рассмотрению иск Березовского, но не преуспели в этом. Затем, на предварительном этапе процесса, тактическое поражение потерпела сторона Березовского. Его адвокат настаивал на применении в процессе либо английского, либо французского права, поскольку в марте 2000 года в лондонском отеле Dorchester он вместе с Абрамовичем, Патаркацишвили, а также Дерипаской и Евгением Швидлером договорились руководствоваться английским правом относительно сделки по "Русалу". Ответчик, в свою очередь, полагал, что в деле следует применять российское право, и в конце марта 2011 года Высокий суд Лондона удовлетворил ходатайство адвокатов Абрамовича на этот счет.

С исковым заявлением Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться в разделе "Документы, досье". В том же разделе "Право.ру"
публикует стенограммы судебных заседаний по делу "Березовский vs Абрамович".

***

Березовский подал иск к Абрамовичу в лондонский суд в июне 2007 года. Истец утверждает, что Абрамович под давлением заставил его продать акции
компаний "Русал" и "Сибнефть", а также телеканала "ОРТ" по слишком низкой цене. Эти сделки были совершены в начале 2000-х годов, когда Березовский эмигрировал в Великобританию, опасаясь, по его словам, преследования со стороны российских властей. "По словам Березовского,
методы запугивания со стороны Абрамовича включали угрозу экспроприации доли Березовского в „Сибнефти“, а также намек на то, что в случае, если
Березовский согласится на продажу, его друг Николай Глушков будет освобожден из тюрьмы", — сказано в пресс-релизе адвокатов, представляющих интересы опального российского бизнесмена. В общей сложности Борис Березовский требует взыскать с Абрамовича $5,56 млрд
потерь, из них $554 млн — по "Русалу". 

Что касается "Русала", то в судебных материалах утверждается, что Абрамович по трастовому договору управлял 50% этой компании, а владельцами этого пакета, кроме него, были Березовский и его бизнес-партнер Бадри Патаркацишвили. При этом, по утверждению юристов Березовского, Абрамович согласился не продавать акции "Русала" без согласия Березовского и Патаркацишвили, но нарушил условия трастового договора и в 2003 году уступил Олегу Дерипаске свои акции "Русала", что позволило последнему довести свою долю в компании до 75%. Кроме того, сама продажа акций Абрамовичем снизила стоимость пакета акций, принадлежавшего Березовскому и Патаркацишвили, сказано в исковом заявлении.

По предварительным прогнозам, слушания продлятся не менее 16 недель и завершатся в январе 2012 г. Сам же процесс, материалы которого насчитывают уже несколько сотен томов, может растянуться не на один год.

С хроникой слушаний в Высоком суде Лондона по иску Бориса Березовского к Роману Абрамовичу можно ознакомиться здесь.