ПРАВО.ru
Интерправо
11 января 2012, 15:03

Брань на телевидении разделила судей Верховного суда США

Брань на телевидении разделила судей Верховного суда США

Судьи Верховного суда США вновь обсуждают законность действующих на американском телевидении ограничений на использование нецензурной лексики и показ обнаженного тела. Fox Television нашел юридическую зацепку, чтобы вернуть этот вопрос судьям высшей судебной инстанции, и при новом обсуждении их мнения разделились.

Дело, в рамках которого Федеральная комиссия США по коммуникациям предъявляло претенцзии к телекомпании Fox Television (FCC v Fox Television) оказалось в суде еще в 2009 году. Оно касалось нецензурной брани, которую употребила певица Шер в 2002 году в ходе награждения Billboard music awards, и лексики Николь Ричи, из-за матерных слов и обнаженного тела которой заставили Fox заплатить штраф в размере $1,21 млн. Тогда судья Верховного суда Энтони Скалья заключил, что комиссия имела основания для предположения, что использование нецензурной лексики в развлекательных передачах на кабельных телеканалах, которых в США более 800, оправдывает более строгие ограничения для других видов СМИ. Однако решение не содержало ссылку на конституционные положения. Именно этим и воспользовался телеканал Fox, вернув дело в суд.

Телевизионщики обращают внимание судей на то, что запрет на использование нецензурной лексики и показ обнаженного тела во время телешоу на эфирных телеканалах не сочетается с тем, что это возможно в известных кинокартинах (приводится пример картин "Спасти рядового Райана" и "Список Шиндлера"). Действующие ограничения являются избирательными и препятствуют свободе высказывания, гарантированной американской Конституцией, считают истцы.

Судьи, в свою очередь, четко разделились по политическим взглядам, отмечает The Guardian. Сомнения в целесообразности сохранения действующих норм возникают у судей, которых принято относить к либералам, пишет издание. Одним из основных аргументов против действующих норм по цензуре выступает ее избирательность и невозможность провести четкое юридическое разграничение между произведением искусства и обычным нецензурным контентом. Однако сам факт того, что существующие нормы применяются в случае телешоу и игнорируются в случае известных кинофильмов, недопустим, считает судья Рут Гинзбург. "Это произвол", – сказала она. По словам судьи Елены Каган, сейчас непонятно, что считается дозволенным, а что может быть не допущено к показу.

Оданако "судьи-консерваторы" заявили о своей поддержке действующей политики в области ограничений на телевидении. Они считают, что основная ценность мер, принимаемых Федеральной комиссией по коммуникациям, заключается в том, что они защищают детей, в то время как каналы кабельного телевидения, которые не попадают в сферу регулирования Комиссии по коммуникациям, переполнены бранью и излишне откровенными изображениями. Как отмечает судья Энтони Скалья, которого The Guardian относит к консерваторам, регулирование в данном случае "носит символический характер – как требование носить определенную одежду для людей, которые приходят в суд". Аналогичного мнения придерживается и судья Энтони Кеннеди, полагающий, что цензура, действующая на американских телеканалах с 6-00 до 22-00, является "важным символом того, что мы [американское общество — ред.] стремимся к культуре, которая избегает вульгарности хотя бы в незначительном ее сегменте". Судья Джон Робертс, в свою очередь, считает, что снятие ограничений лишит свободы выбора ту часть общества, которая хочет видеть телевидение без пошлости.

В дискуссии о нецензурном телеконтенте принимали участие восемь из девяти судей Верховного суда США. В ходе обсуждения судьи и присутствовавшие юристы прибегая к эвфемизмам типа "f-word" или "s-word", отмечает The Guardian.

Каким будет решение, которое суду предстоит вынести до июля этого года, пока неясно. Однако, отмечает The Wall Street Journal, высока вероятность того, что судьи в очередной раз выступят за сохранение действующих ограничений на телевидении.