ПРАВО.ru
Интерправо
27 июля 2012, 21:48

Высокий суд Лондона разрешил Вексельбергу вернуть "Одалиску"

Высокий суд Лондона разрешил Вексельбергу вернуть "Одалиску"

Высокий суд Лондона, рассмотрев иск Виктора Вексельберга к аукциону Christie's, разрешил бизнесмену расторгнуть сделку по покупке полотна "Одалиска", которое, возможно, является подделкой, сообщает РИА "Новости".

Рассмотрев спор, суд пришел к выводу, что картина, купленная в 2005 году через подконтрольный Вексельбергу фонд Avrora Fine Arts Investment Limited за $2,9 млн, вероятно, действительно является подделкой. Именно на этом и настаивал бизнесмен, хотя аукционный дом категорически отрицал возможность подделки.

Напомним, что картина Бориса Кустодиева "Обнаженная в интерьере", фигурировавшая в каталогах под названием "Одалиска" и написанная в 1919 году, была продана 30 ноября 2005 года на аукционе русского искусства в Лондоне. Она ушла за рекордную цену, более чем в семь раз превысив предварительные оценки. Подозрения в подлинности полотна возникли еще в 2009 году. Позднее их подтвердили сразу три авторитетные российские экспертизы, сделанные специалистами Научно-реставрационного центра имени Грабаря, Русского музея и Третьяковской галереи.

В 2009 году Вексельберг потребовал от аукциона расторжения договора и возврата всей уплаченной за картину суммы. И вот теперь лондонский суд постановил, что бизнесмен может расторгнуть сделку.