ПРАВО.ru
Интерправо
26 апреля 2012, 19:09

Вексельберг судится с аукционным домом Christie' из-за "Обнаженной в интерьере"

Вексельберг судится с аукционным домом Christie' из-за "Обнаженной в интерьере"

Российский миллиардер Виктор Вексельбер продолжает настаивать, что картина, купленная им на аукционе Christie's как полотно известного художника Бориса Кустодиева "Одалиска", на самом деле является подделкой.

Как ожидается, громкий 19-дневный процесс в Лондоне начнется с разрешения вопроса о том, какой из сторон – покупателю или продавцу – будет передана картина, которая в настоящий момент находится на обозрении в суде. Фонд Вексельберга Aurora Fine Arts настаивает на передаче им полотна, расчитывая успеть перед вынесением окончательного решения провести еще несколько исследований.

Картина никак не может принадлежат кисти Кустодиева, поскольку была подписана уже после смерти художника, заявил Вексельберг. По данным экспертов, привлеченных миллиардером, подпись Кустодиева была нанесена на полотно предположительно во второй половине 1940-х годов уже после его смерти в 1927 году. Они также сообщили, что пигмент на основе алюминия, нанесенный на холст, не был в широком употреблении среди художников во время жизни Кустодиева.

В результате многочисленных экспертиз специалисты пришли к мнению, что произведение искусства, за которое 64-й самый богатый человек в мире заплатил $2,9 млн, принадлежит кисти неизвестного художника.

Christie's, как и раньше, настаивает, что проведенная ими в 2005 году экспертиза была достоверной и всеобъемлющей. Представители аукционного дома намерены пригласить собственных экспертов для оценки подлинности "Одалиски".

Вексельбер, состояние которого оценивается в £7 млрд, намерен добиваться компенсации от Christie's, однако в результате этого громкого разбирательства пострадать может не столько экономическое положение аукционного дома, сколько его репутация – ранее в 1989 году они уже продавали ту же самую картину "Одалиска", которую впоследствии приобрел Вексельберг, сообщает Telegraph.

Напомним, что картина Бориса Кустодиева "Обнаженная в интерьере", фигурировавшая в каталогах под названием "Одалиска" и написанная в 1919 году, была продана 30 ноября 2005 года на аукционе русского искусства в Лондоне. Она ушла за рекордные для тех торгов $2,9 млн, более чем в семь раз превысив предварительную оценку. Известно, что Вексельберг приобрел картину через свой фонд Aurora Fine Arts, а затем вывез в Россию.

О том, что картина Кустодиева является подделкой, стало известно еще в прошлом году. Факт мошенничества был подтвержден тремя авторитетными российскими экспертизами, сделанными специалистами Научно-реставрационного центра имени Грабаря, Русского музея и Третьяковской галереи.