ПРАВО.ru
Интерправо
10 июня 2008, 20:19

Британский парламент пытается увеличить сроки задержания террористов

Предложение британского правительства о продлении сроков задержания для подозреваемых в терроризме с 28 до 42 суток, признано Британская государственная комиссия незаконным.

В комиссии по вопросам равенства и правам человека полагают, что подобные планы противоречят положениям Европейской конвенции по правам человека. Если план будет реализован, комиссия намерена незамедлительно обжаловать его в суде.

В политических кругах Королевства уже давно обсуждается этот план, идею которого предложил министр внутренних дел Великобритании Джеки Смит. Судьбу законопроекта 11 мая решит парламент. Комиссия по вопросам равенства утверждает, что, даже несмотря на внесенные на минувшей неделе поправки, план Смита может привести к бесчеловечному и унизительному обращению с задержанными и дискриминации подозреваемых-мусульман.

Ключевая поправка, призванная исключить злоупотребления дополнительным сроком задержания, подразумевает, что министр внутренних дел будет утверждать каждый случай 42-дневного задержания на основании "исключительной степени террористической опасности".