ПРАВО.ru
Процесс
12 марта 2018, 14:13

Сенатор обратил внимание Лебедева на "странное заказное дело" против "Утконоса"

Сенатор Николай Тихомиров в своем внепроцессуальном обращении к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву попросил проверить "странные" действия Володарского районного суда Астраханской области по судебному разбирательству против компании "Новый импульс-50" (торговая марка "Утконос").

В октябре 2017 года Володарский районный суд по иску районной прокуратуры принял решение о признании запрещенной информации, размещенной на сайте "Утконоса" и касающейся дистанционной продажи алкоголя. "Это решение вызывает удивление, так как дистанционной торговли алкоголем "Утконос" не ведет, никаких уведомлений или повесток о судебном разбирательстве компания не получала, и, как следствие, в рассмотрении дела не участвовала", – отмечает в своем обращении Тихомиров. 

Также сенатор отмечает, что "Утконос" вообще не работает на территории Астраханской области, а дело при этом было рассмотрено "чрезвычайно быстро": прокуратура подала иск 26 сентября, а уже 25 октября суд вынес решение, на основании которого Роскомнадзор велел "Утконосу" убрать спорную информацию с сайта. Во избежание блокировки всего ресурса его владельцы на всякий случай удалили всю информацию об алкогольной продукции. 

Сейчас "Новый импульс-50" готовит жалобу на это решение суда. По мнению компании, оно является неправомерным, так как в деле отсутствует существенная информация. В частности, о том, что компания имеет все необходимые лицензии на торговлю алкоголем; на сайте компании содержится вся необходимая информация относительно продажи алкоголя исключительно через розничный магазин. То есть "Утконос" не ведет дистанционную торговлю алкоголем – но суд даже не устанавливал эти обстоятельства. 

По мнению компании, действия прокуратуры и суда "выглядят странно и позволяют говорить о заказном характере дела". В связи с этим сенатор обратился к Вячеславу Лебедеву и попросил организовать проверку действий Володарского райсуда Астраханской области на предмет нарушений законных прав "Нового импульса-50". 

"Утконос" осуществляет доставку на дом различных товаров – в основном, еды. Компания работает в Москве и Подмосковье. Бенефициаром компании является Алексей Мордашов, состояния которого хватило для того, чтобы попасть на 60-ю строчку глобального рейтинга Forbes (подробнее – в материале "Forbes назвал богатейших людей мира и России").