ПРАВО.ru
Процесс
19 марта 2018, 17:39

Чиновница Суддепа, похитившая зарплату судей, получила реальный срок

Центральный районный суд Воронежа вынес приговор бывшей начальнице финансово-экономического отдела управления судебного департамента в Липецкой области Татьяне Шуфер – ей назначено наказание в виде двух лет колонии общего режима за особо крупное мошенничество с использованием служебного положения.

Вместе с Шуфер осудили и ее подчиненную, Викторию Лакашию. Она получила полтора года условного срока, сообщили в региональной прокуратуре. 

С 2013 по 2015 год Шуфер и Лакашия похищали бюджетные средства из фонда оплаты труда судьям и работникам аппарата судов Липецкой области и управления судебного департамента в Липецкой области. За это время путем составления подложных документов и перевода денежных средств на подконтрольные расчетные счета им удалось украсть более 3 млн руб. 

Судьи в Липецкой области взяли самоотводы по этому делу, поэтому его рассматривали в Воронеже. Женщины признали свою вину и в добровольном порядке частично возместили причиненный бюджету ущерб. При назначении наказания для Шуфер суд учел смягчающее обстоятельство – возраст подсудимой. Для Лакашии таковым стал несовершеннолетний ребенок-инвалид на иждивении.