ПРАВО.ru
Процесс
20 марта 2018, 17:49

Суд закончил спор между Росавиацией и ВТБ на 436 млн рублей

Генподрядчик «Стройновация» отозвал апелляционную жалобу на решение суда об отказе в выплате банковской гарантии банком ВТБ, компания выполняла реконструкцию аэропорта Храброво в Калининграде.

Истцом по делу, помимо «Стройновации», выступала Росавиация. Иск был связан с банковской гарантией (дело № А40-12568/2017), она была выдана ВТБ дочерней компании авиарегулятора «Администрации гражданских аэропортов». Сообщалось, что банк не  удовлетворил в установленные сроки требования компании по выплате банковской гарантии по договору со «Стройновацией».

Первоначальные требования составляли 630 млн руб., позже они были снижены до 436 млн руб. Суд иск не удовлетворил. После этого компания «Стройновация» обратилась с апелляционной жалобой, которую в итоге отозвала.

 

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) – федеральный орган исполнительной власти, который находится в ведении Министерства транспорта. Он отвечает за исполнение федеральных целевых программ, реализацию комплекса мер по обеспечению выполнения международных и внутренних полетов, по обеспечению защищенности объектов транспортной инфраструктуры от незаконных вмешательств, а также издает индивидуальные правовые акты. 

ВТБ – коммерческий банк c госучастием (60,9% акций держит государство). Является второй по величине активов кредитной организацией страны и первой – по уставному капиталу. Головной офис расположен в столице, зарегистрирован банк в Петербурге.