ПРАВО.ru
Процесс
17 апреля 2018, 13:20

Украина направила в Генпрокуратуру России запрос на судей КС

Заместитель генпрокурора Саак Карапетян сообщил, что Украина подозревает всех судей Конституционного суда РФ в нарушении целостности государства после присоединения Крыма к России.

Карапетян рассказал, что "буквально вчера" из Киева пришел запрос от Украины об оказании правовой помощи в отношении всех судей Конституционного суда. Он пояснил: их подозревают в покушении на нарушение целостности государства. По словам заместителя генпрокурора, этот вопрос будет разрешен отдельно. 

О подозрениях Украины в отношении судей КС, в том числе Валерия Зорькина, стало известно в марте. Тогда генпрокурор Украины Юрий Луценко написал в своем Facebook: "Судьи КС, действуя по предварительному сговору с представителями власти и Вооруженных Сил РФ как пособники в совершении посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, грубо пренебрегая порядком рассмотрения и требованиями российского законодательства и международных обязательства, единогласно признали, что "договор" между Российской Федерацией и так называемой "Республикой Крым" о принятии в состав РФ в этом соответствует Конституции РФ".