ПРАВО.ru
Процесс
19 апреля 2018, 13:42

Банкира освободили после 9 месяцев СИЗО

Бывший глава АйМаниБанка вышел из-под ареста: Басманный суд не стал удовлетворять ходатайство обвинения и выпустил бизнесмена.

Игоря Волчихина обвиняют в крупных растратах. Осенью прошлого года его задержали и арестовали. С тех пор прошло почти девять месяцев, и срок меры пресечения истекал, так что следователь обратился в суд с требованием продлить арест.

Однако судья Евгения Николаева отказала в удовлетворении ходатайства, что стало неожиданностью для обвинителей. Следователи на следующий же день попросили суд поместить Волчихина под домашний арест в его московскую квартиру. Это требование удовлетворила судья Елена Ленская

Адвокат Волчихина Сергей Федоров объяснил "Коммерсанту", что его доверителю разрешили прогулки вокруг дома, а вопрос общения с посторонними может решать следователь.

На освобождении бывшего банкира, помимо адвоката, настаивал бизнес-омбудсмен Титов. Также на решение суда могли повлиять слова Владимира Путина, который считает, что предпринимателей нужно меньше арестовывать по "экономическим" статьям.

АйМаниБанк, возглавляемый Волчихиным, остался без лицензии в 2016 году. В 2017 году временная администрация в лице АСВ заявила, что в банке были хищения. Деньги выводились под видом кредитов. На момент отзыва лицензии "дыра" в капитале банка была больше 9 млрд руб. Однако недавно Агентство по страхованию вкладов признало, что ошиблось, а недостача составляет около 800 млн руб. 

Волчихин не признает свою вину и говорит, что все сделки были прозрачными.