ПРАВО.ru
Процесс
20 апреля 2018, 16:59

Суд арестовал подростка, напавшего на школу в Башкирии

Городской суд Стерлитамака по ходатайству следователей взял под стражу 17-летнего Артема Тагирова, который несколько дней назад напал на своих одноклассников и учителя с ножом и попытался поджечь школу.

Школьника задержали прямо в зале суда, передает РИА. Он пробудет в СИЗО как минимум два месяца. 

Артем Тагиров напал на школу № 1 в Стерлитамаке 18 апреля. Он пришел в класс информатики и ножом ранил двух одноклассниц и учительницу. Затем он попытался поджечь класс и совершить самоубийство, но лишь нанес себе ранение в шею. В классе произошло задымление, и, испугавшись пожара, одна из девочек выпрыгнула в окно второго этажа и получила травмы. Сейчас трое пострадавших еще в больнице. Пожара удалось избежать.

Позже удалось выяснить, что подросток заранее планировал это нападение и не скрывал этого. Он писал обещания "устроить поножовщину" на своей странице в соцсети и выставлял фото со свастикой. 

В отношении Тагирова СКР возбудил дело о покушении на убийство двух и более лиц. Также есть второе уголовное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних.