ПРАВО.ru
Процесс
28 апреля 2018, 10:55

В Росимуществе выявили хищения на 230 млн рублей

Константин Калниньш, заместитель руководителя межрегионального территориального управления (МТУ) Росимущества по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, задержан по подозрению в растрате. Считается, что ведомство заключило контракты на хранение имущества, которое незаконно реализовали.

Как cообщает «Коммерсант», ущерб мог составить до 230 млн руб., а задержанный чиновник согласился работать со следствием. Его арест произошел 26 апреля, в том числе в задержании участвовали сотрудники ФСБ. При этом чиновник передал $19 000 и несколько дорогих часов, после чего его доставили на допрос. Дело было возбуждено еще в середине апреля по ч. 4 ст. 160 УК (растрата в особо крупном размере). Калниньш по своим должностным обязанностям курировал вопросы реализации арестованного имущества. 

При инвентаризации выяснилось, что ООО «Лидер Транс Групп» не смогло отчитаться о части переданного на хранение имущества. Предполагается, что Калниньш передавал представителю ООО документы на уничтожение, а фактически имущество продавалось.