ПРАВО.ru
Процесс
3 мая 2018, 18:45

Суд: свалка "Ядрово" не нарушает экологические права граждан

Волоколамский городской суд Московской области отклонил иск местных жителей о закрытии полигона ТБО "Ядрово". Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя суда.

"В удовлетворении исковых требований в полном объеме отказано. Суд посчитал, что права по экологической безопасности не нарушены", – отметили в Волоколамском горсуде. Таким образом, суд отказался закрывать свалку в "Ядрово". 

Иск подали пять взрослых от своего имени, а также в интересах трех несовершеннолетних детей. Они требовали закрыть полигон, рекультивировать его и взыскать компенсацию морального вреда. К иску они приложили санитарно-эпидемиологическое заключение Истринского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Московской области о том, что деятельность "Ядрова" нарушает сразу несколько санитарных правил и норм, что угрожает "санитарно-эпидемиологической безопасности населения" (подробнее – в материале "Свалка "Ядрово": как бороться за чистый воздух").

Этот иск – первый среди многих, поданных к руководству полигона. В ближайший месяц Волоколамский городской суд рассмотрит семь исков на общую сумму в 5,5 млн руб. 

В марте 2018 года ситуация вокруг ТБО "Ядрово" обострилась: местные жители начали выходить на митинги с требованием закрыть свалку. Полигон находится в нескольких километрах от Волоколамска, и, начиная с конца февраля, горожане неоднократно жаловались на резкое усиление неприятных запахов. 21 марта после выброса свалочного газа в больницу с жалобами обратились более 50 детей, шестеро из них были госпитализированы.

Скандал стал причиной отставки главы Волоколамского района Евгения Гаврилова, однако ситуация с полигоном до сих пор не решена – концентрация вредных веществ в воздухе по-прежнему превышает норму. Сейчас полигон рекультивируют. По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, этот процесс завершится уже 15 июня, после чего полигон перестанет загрязнять воздух.