ПРАВО.ru
Процесс
7 мая 2018, 18:20

Начался суд над электриком за пост против Путина "ВКонтакте"

7 мая Торопецкий районный суд Тверской области приступил к рассмотрению по существу уголовного дела 51-летнего жителя Торопца Владимира Егорова. Его обвиняют в публичных призывах к экстремизму с использованием интернета. Об этом "Право.ru" из зала суда сообщила адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Светлана Сидоркина.

По версии следствия, электрик Владимир Егоров из дома разместил в модерируемом им сообществе "Граждане Торопца" в социальной сети "ВКонтакте" текст, "содержащий в своей лингвистической конструкции призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Речь идет о тексте против президента России Владимира Путина. 27 июня Егоров не явился на допрос в УФСБ по Тверской области и был объявлен в федеральный розыск. 31 июля сотрудники ФСБ задержали Егорова в его автомобиле на границе с Белоруссией.

"Сегодня прокурор огласил обвинительное заключение", – рассказала адвокат Сидоркина. – Егоров отказался признавать вину". Сторона защиты заявила ходатайство о приобщении к материалам дела своего краткого отношения по предъявленному обвинению. Судья Виктория Смирнова согласилась приобщить его.

Кроме того, суд допросил двух свидетелей со стороны обвинения. "Исходя из сегодняшнего их допроса, нам было видно, что эти свидетели не видели в интернете этой публикации, им ее показало следствие", – уверена правозащитник. 

Также выяснилось, что Следственный комитет намерен по этой же публикации вменять Егорову ст. 282 УК ("возбуждение ненависти либо вражды"). "Сейчас проводится доследственная проверка. Следователь сказал, что его руководство настаивает на возбуждении уголовного дела по этой статье", – пояснила Сидоркина.

Следующее судебное заседание по делу № 1-20/2018 состоится 16 мая.