ПРАВО.ru
Процесс
10 мая 2018, 13:49

Басманный райсуд поддержал прокуратуру в споре о ходатайстве следователей

Басманный районный суд Москвы отказался рассматривать ходатайство Следственного комитета о смягчении меры пресечения в отношении одного из фигурантов дела "Седьмой студии" – экс-директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского.

Это было уже второе подобное ходатайство, заявленное СКР. Первое было подано 25 апреля, а спустя всего два дня суд рассмотрел его. Тогда инициатива нашла противника в лице прокуратуры, чей представитель выступил против перевода Малобродского под домашний арест. В свою очередь представитель следствия ходатайство поддержал и добавил, что расследование дела завершено и обвиняемый не сможет влиять на ход следствия. Именно поэтому нет оснований содержать его в СИЗО. Однако суд прислушался к представителю надзорного ведомства и оставил Малобродского под арестом.

Против нового ходатайства СКР опять возразил представитель прокуратуры. Он отметил, что "суд недавно рассмотрел подобное ходатайство, в котором было отказано, и это решение еще не вступило в законную силу". И суд опять встал на сторону прокуратуры. "Материалы о рассмотрении ходатайства следователя о переводе Малобродского под домашний арест подлежат возврату в Следственный комитет России", – зачитала решение судья Елена Ленская.

60-летнего Малобродского подозревают в том, что он в составе группы лиц похитил 133 млн руб., которые государство выделяло на театральные постановки. По делу также проходит художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, бывшая глава департамента Минкульта Софья Апфельбаум, Юрий Итин, ранее возглавлявший некоммерческую организацию "Седьмая студия", и бывший бухгалтер организации Нина Масляева.

Все подозреваемые, кроме Малобродского, находятся под домашним арестом. Серебренников и Апфельбаум – до 19 июля, Итин – до 24 мая. Вину признала только Масляева, ей домашний арест продлен до 23 мая. Она заключила сделку со следствием. Еще одна подозреваемая, бывший продюсер "Седьмой студии" Екатерина Воронова, объявлена в розыск.