ПРАВО.ru
Процесс
14 мая 2018, 18:43

СКР отпустил Малобродского под подписку, несмотря на позицию прокуратуры

Следователь Главного управления СКР по расследованию особо важных дел принял решение изменить меру пресечения в отношении Алексея Малобродского, одного из фигурантов дела "Седьмой студии". Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте ведомства.

Соответствующее постановление было объявлено обвиняемому, который в настоящее время находится в больнице, – на прошлой неделе он перенес инфаркт. "Это решение принято с учетом возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств, а также того факта, что процесс сбора доказательств по уголовному делу завершен и, находясь на свободе, обвиняемый никак не повлияет на результаты расследования", – отмечают в СКР. 

Ранее Следственный комитет дважды ходатайствовал перед Басманным районным судом Москвы об изменении меры пресечения для Малобродского – с ареста на домашний арест. Однако оба раза эта инициатива находила противника в лице прокуратуры – и суд поддерживал именно представителей надзорного ведомства (подробнее – в материале "Басманный райсуд поддержал прокуратуру в споре о ходатайстве следователей"). 

Согласно ст. 110 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), следователь может самостоятельно изменить меру пресечения с ареста на более мягкую, если у обвиняемого обнаружится тяжелое заболевание, препятствующее его содержанию под стражей.

60-летнего Малобродского подозревают в том, что он в составе группы лиц похитил 133 млн руб., которые государство выделяло на театральные постановки. По делу также проходит художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, бывшая глава департамента Минкульта Софья Апфельбаум, Юрий Итин, ранее возглавлявший некоммерческую организацию "Седьмая студия", и бывший бухгалтер организации Нина Масляева. Все подозреваемые, кроме Малобродского, на протяжении всего расследования находятся под домашним арестом.