ПРАВО.ru
Процесс
21 мая 2018, 19:49

Адвокат русского журналиста обжаловал его арест на Украине

Защита Кирилла Вышинского, журналиста, сотрудника "РИА Новости Украина", обжаловала решение суда о заключении его под стражу. Об этом сообщил адвокат Андрей Доманский.

"Сегодня подана апелляционная жалоба через почту, а завтра она будет непосредственно подана в апелляционный суд", – рассказал Доманский (цитата по РБК). Сам Вышинский, по словам защитника, сейчас находится в следственном изоляторе. Во вторник адвокат намерен навестить своего подзащитного.

Кирилл Вышинский был задержал в Киеве 15 мая, после чего его этапировали в Херсон, где Херсонский городской суд заключил журналиста под стражу на 60 дней. Вышинского обвиняют в государственной измене и поддержке Крыма, который Украина считает своей территорией. Журналисту грозит до 15 лет заключения. По этому уголовному делу уже вызвали на допрос больше 45 человек, в офисах РИА и в квартирах сотрудников прошли обыски. 

Этот скандал стал поводом для возбуждения в России уголовного дела по статьям 144 и 299 УК – по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста и привлечения заведомо невиновного лица к уголовной ответственности (подробнее в материале "СКР возбудил уголовное дело за незаконное преследование главы "РИА Новости Украина").