ПРАВО.ru
Процесс
22 мая 2018, 9:00

Бастрыкин просит ВККС отдать ему экс-зампреда Иркутского облсуда

Бывший зампред Иркутского областного суда Николай Новокрещенов может стать фигурантом уголовного дела о взяточничестве. Представление главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение такого дела будет рассмотрено Высшей квалификационной коллегией судей (ВККС) 1 июня.

В ноябре 2017 года советник губернатора Иркутской области Сергей Шишкин сообщил СМИ о задержании зампреда, обысках в здании облсуда и намерении восьми судей подать в отставку. Поводом для произошедшего, по его словам, стала взятка в 8 млн рублей. Впрочем, советник ссылался на "неофициальную информацию", подчеркивая, что "официальной пока нет".

Впоследствии свои полномочия сложил только Новокрещенов. А высказывания Шишкина опроверг председатель облсуда Владимир Ляхницкий, обвинивший того в "некомпетентном поведении" и "предоставлении ложной информации". Комментируя отставку своего заместителя, Ляхницкий уточнил, что тот уходит по собственному желанию.

Как следует из ходатайства Бастрыкина, Новокрещенову должны инкриминировать получение взятки (ч. 4 ст. 290 УК РФ). "Коммерсантъ", ссылаясь на источник, близкий к правоохранительным структурам Иркутской области, пишет, что уголовное дело может быть связано с сыном Новокрещенова Дмитрием – судьей Арбитражного суда Иркутской области. По мнению инсайдера, материалы дела так долго готовились из-за резонанса, который оно получило.

Другой источник "Ъ" утверждает, что расследование ведет Пятое следственное управление Следственного комитета (Новосибирская область).