ПРАВО.ru
Судьи
18 мая 2018, 22:24

Заседание ВККС: троим судьям грозят уголовные дела

Высшая квалификационная коллегия судей с 28 мая по 1 июня проведет заседание, на котором рассмотрит несколько десятков кандидатов в судьи и составит свои рекомендации.

В понедельник, 28 мая, ВККС будет рассматривать кандидатов в военные гарнизонные суды, всего коллегии предстоит изучить 31 заявление о назначении и одно заявление об отставке.

Во вторник высшая квалифколлегия решит, рекомендовать ли судей, зампредов и председателей в областные, краевые и Верховные суды регионов. В частности, на этот день назначены к рассмотрению заявление Елены Глуходед на должность зампреда ВС Адыгеи, Евгения Захарова, Эвелины Ходошкиновой и Аиды Бидогаевой – на место зампреда в ВС Бурятии. На кресло зампреда в Верховный суд Дагестана претендуют сразу четверо: Аскерали Арсланалиев, Анжела Биремова, Закир Исрафилов и Аслан Мирзаметов. Также ВККС изучит заявления кандидатов в зампреды ВС Тывы (претендует Эдуард Орешков) и ВС Удмуртии (Александр Никулин).

Также во вторник будут рассматриваться представления главного следователя России Александра Бастрыкина. Он просит "выдать" ему нескольких судей для возбуждения против них уголовных дел. Преследование грозит судье АС Алтайского края Евгению Русских, которого хотят обвинить в нарушении ПДД. Также следователей интересует судья Чаунского районного суда Чукотки Владислав Акулов, ему грозит ст. 118 УК (причинение тяжкого вреда здоровью).

Еще в этот же день ВККС рассмотрит заявления судей об отставке.

В среду объектом внимания коллегии станет еще одно представление Бастрыкина. Он попросит ВККС разрешить следователям исполнить судебное решение и заключить под стажу судью Арбитражного суда города Москвы Ирину Баранову. Как считает обвинение, она своими действиями помогла рейдерскому захвату здания в Москве за €100 000 и $4000, полученных от бизнесмена Михаила Чернова, она склонила другую судью к вынесению решения в пользу взяткодателя. Мы рассказывали об этом деле, читайте – "Судья АСГМ Ирина Баранова стала фигуранткой уголовного дела о рейдерстве".

ВККС 30 мая также рассмотрит жалобы нескольких судей на лишение их мантий и другие обращения, связанные с обжалованием решений ККС.

В четверг квалифколлегия рассмотрит кандидатов в судьи арбитражных судов, а в пятницу настанет время отложенных и дополнительных вопросов.

«КП»: задержан зампред Иркутского областного суда, восемь судей подали в отставку

Неделя заседаний закончится еще одним интересным делом о судье, обвиняемом во взятках. В пятницу Александр Бастрыкин попросит ВККС разрешить ему возбудить уголовное дело о коррупции в отношении судьи Иркутского областного суда в отставке Николая Новокрещенова. О резонансном происшествии стало известно осенью 2017 года, когда советник губернатора Иркутской области Сергей Шишкин рассказал журналистам, что судья Новокрещенов задержан. Перед этим судья успел написать заявление об отставке.