ПРАВО.ru
Процесс
23 мая 2018, 10:54

Банк «Российский капитал» подал жалобу на своего аудитора

«Российский капитал» обратился в Федеральное казначейство и саморегулируемую организацию (СРО) с жалобой на своего бывшего аудитора ФБК.

Как сообщает «Коммерсант», претензии банка связаны с тем, что аудиторы не приняли меры по предотвращению конфликта интересов при проверке банка. Отмечается, что один из сотрудников ФБК был членом ревизионной комиссии «Дом.рф», последнее является единственным акционером банка с 2017 года. В итоге было решено, что произошедшее требует внешней проверки. 

Банк «Российский капитал» нашел защиту за 4,6 млн рублей

Одно из решений аудитора – отказ согласовать 100% резервирование по кредиту одной из компаний в сфере IT, которая добросовестно проводила выплаты в 2017 году, но обанкротилась в 2018 году. Еще одно дискуссионное решение произошло по созданию резервов по кредиту фармацевтической компании. В итоге решения аудиторов могли привести к росту объемов дополнительных резервов. 

До передачи банка под санацию «Дом.рф», он находился под наблюдением еще и Центробанка и АСВ. В итоге конфликта компания может попробовать доказать через суд договор на аудит и его заключение недействительными, отмечают эксперты.