ПРАВО.ru
Процесс
29 мая 2018, 17:13

Суд арестовал «третьяковского вандала»

Замоскворецкий районный суд арестовал Игоря Подпорина на два месяца, мужчина подозревается в порче картины «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года».
Фоторепортаж
«Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», Илья Репин.  Впервые на картину напали в 1913 году, тогда с ножом на нее набросился иконописец Абрам Балашов, который был старообрядцем. Он нанес три удара по лицам на картине с криками «Довольно крови! Долой кровь!». Картину практически перерисовывали, а Балашова поместили в дом душевнобольных. В 2018 году в Третьяковской галерее нападение повторил мужчина, мотивируя это действием алкоголя.
«Мона Лиза», Леонардо да Винчи. На картину нападали чаще других произведений: в 1956  году ее облили кислотой, позже, в том же году, турист кинул камень в Джоконду. После этого картину поместили под бронированное стекло. В 1974 году в Токийском национальном музее женщина распылила краску на картину, а в 2009 году туристка из России кинула в картину кружкой из сувенирной лавки. Полиция задержала женщину, однако после отправила в психиатрическое отделение. Тогда картина не пострадала.
«Ecce Homo», Элиас Мартинес. Прихожанка Сесилия Хименес с 2010 года по разрешению настоятеля церкви реставрировала работу Мартинеса, специалисты результат трудов признали вандализмом. Тем не менее, работа получила известность в интернете и была названа «Пушистым Иисусом», в итоге некоммерческая организация, которая владела церковью и фреской получила на притоке туристов, которые хотели посмотреть на Иисуса, €50 000.
«Даная», Рембрандт. Нападение произошло в 1985 году. Тогда литовец Бронюс Майгис в Эрмитаже несколько раз ударил полотно ножом, а после облил кислотой. В итоге была утрачена треть полотна. Реставрировали картину 12 лет. Майгиса задержали, у него была диагностирована шизофрения, после чего он шесть лет проходил лечение в психиатрической больнице.
«Супрематизм», Казимир Малевич.
Акт вандализма произошел в музее «Стеделийк» в Амстердаме в 1997 году. Александр Бренер, художник, нарисовал на полотне знак доллара, таким образом он выразил протест против коммерциализации искусства. Суд приговорил художника к пяти месяцам тюремного заключения, пяти месяцам условного заключения. Кроме этого, его обязали возместить реставрационные работы - в $10 000. Бренеру запретили посещать музей два года.
Модалка

Как сообщает РБК, в ходе судебного заседания подозреваемый заявил, что не пил перед нападением на картину. Ранее обвиняемый рассказывал: «Приехал посмотреть на нее. В 8 вечера зашел в буфет, выпил 100 грамм водки. Водку не пью – вот и накрыло». Брат Подпорина также подтвердил, что подозреваемый бросил пить 10 лет назад, так как закодировался. В буфете музея он «ел салат и пил компот». 

Вину Подпорин признает и, «может быть, сожалеет о своем поступке». На вопрос об отказе о прежних показаниях подозреваемый заявил, что на него оказывалось давление. Подпорину предъявили обвинение по ч. 2 ст. 243 УК из-за особой ценности объекта, ранее речь шла о первой части этой же статьи. Ему может грозить до шести лет лишения свободы и штраф до 5 млн руб. Минкульт ранее заявил, что будет добиваться максимально строгого наказания для нарушителя.