ПРАВО.ru
Процесс
7 июня 2018, 11:50

Суд встал на сторону РЖД в многомиллиардном споре

9-й арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решения по иску "Уральской транспортной компании" к Приволжскому территориальному центру фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО) РЖД. Соответствующая информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

Спор в рамках дела № А57-30787/2017 касается заключенного между сторонами в 2014 году агентского договора, по которому Приволжский ТЦФТО должен был за счет истца предоставлять услуги клиентам и собирать с них плату. "Уральская транспортная компания" потребовала от своего контрагента 4,6 млрд руб.

Однако в суде доказать наличие задолженности не удалось – сперва АСГМ, а затем и 9-й ААС пришли к выводу, что Приволжский ТЦФТО своих договорных обязательств не нарушил. А это значит, что и иск удовлетворению не подлежит. 

"Уральская транспортная компания" предоставляет транспортно-экспедиционные услуги по автомобильной, железнодорожной и контейнерной перевозке грузов, а также предоставляет складские услуги.

Приволжский ТЦФТО, одна из региональных структур РЖД, видом своей деятельности также указывает организацию грузоперевозок железнодорожным транспортом. Еще предприятие заключает договоры на перевозку грузов другими компаниями с помощью инфраструктуры РЖД.