ПРАВО.ru
Практика
23 мая 2018, 11:33

ВС решал, может ли РЖД взыскать плату за пользование путями

Верховный суд в рамках спора между филиалом РЖД и якутской компанией рассказал, может ли железнодорожный монополист взыскивать плату за пользование железнодорожными путями необщего пользования.

РЖД в лице своего филиала – "Дальневосточная железная дорога" – обратился в Арбитражный суд Якутии с тем, чтобы взыскать с холдинговой компании "Якутуголь" 600 000 руб. за пользование железнодорожным путем необщего пользования в декабре 2015 года. Однако суд первой инстанции, а затем и апелляция с кассацией отказали в удовлетворении иска (дело № А58-6807/2016). 

Суды указали, что регулируемая государством цена на возмездное оказание услуги по подаче и уборке вагонов не предусматривает возможности взимания ежесуточной платы за пользование железнодорожным путем необщего пользования.

Обращаясь в Верховный суд, железнодорожная компания настаивает на обратном. В жалобе указано, что 1 апреля 2015 года вступили в силу поправки в Устав железнодорожного транспорта, согласно которым перевозчик за подачу и уборку вагонов взимает сбор, включающий в себя плату за использование железнодорожного пути необщего пользования. Размер такой платы может устанавливаться соглашением сторон. 

Поскольку спорным периодом является декабрь 2015 года и законодательное регулирование в этот период позволяло перевозчику взыскивать плату за использование железнодорожного пути необщего пользования, а размер платы установлен в договоре, ее размер не превышает предельный уровень сбора за подачу и уборку вагонов – плата начислена правомерно.

С этим согласилась экономколлегия ВС, которая отменила судебные акты нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение. 

Аналогичное решение ВС принял в рамках спора РЖД и индивидуального предпринимателя Александра Карамашева (дело № А74-2776/2017).