ПРАВО.ru
Процесс
15 июня 2018, 9:19

ЦБ отобрал лицензию у "Воронежа"

Банк России сообщил об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у банка "Воронеж". Пресс-релиз опубликован утром 15 июня на сайте регулятора.

ЦБ отмечает, что в банке проводились "схемные" операции по замещению активов, целью которых являлось сокрытие реального финансового положения. В результате этого на балансе кредитной организации образовался "значительный объем активов сомнительного характера". 

Также в этом месяце банк "Воронеж" провел ряд сделок с имуществом, направленных на вывод активов. Эти действия причинили вред интересам кредиторов и вкладчиков, отмечает регулятор. Кроме того, ЦБ выявил признаки проведения "теневых" валютно-обменных операций, которые не отражались в отчетности. 

Регулятор неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, в том числе запрещал принимать деньги населения на вклады. Однако безуспешно – руководство и бенефициары банка не предприняли мер по стабилизации его финансового положения, поэтому ЦБ вывел банк "Воронеж" с рынка. 

АО "Банк Воронеж" – банк из Воронежа. Профильный портал "Банки.ру" называет его "одним из старейших банков России" – он был основан в 1990 году. На момент отзыва лицензии "Воронеж" занимал 211-е место в банковской системе России по величине собственных активов. 

Банк входил в систему страхования вкладов, так что вкладчики могут рассчитывать на возмещение от АСВ.