ПРАВО.ru
Процесс
21 июня 2018, 9:04

Экстрадированного криминального авторитета поместили под стражу

Аслана Гагиева задержали в Москве. Его проверят на причастность к убийствам, которые происходили в Москве в 90-е годы. Арестованного заочно обвинили в причастности к 60 громким убийствам – ему грозит пожизненное заключение.
В Москву экстрадировали "главного киллера России"

Гагиева задержали в январе 2015 года, однако требование Генпрокуратуры об экстрадиции было выполнено не сразу. Защита Гагиева утверждала, что в России ему грозят пыточные условия и смертная казнь, сообщает «Коммерсант». Когда российская сторона дала гарантии, что обвиняемому предоставят камеру по европейским стандартам, защита стала утверждать, что киллера преследуют по политическим мотивам. Гагиев был одним из руководителей Финансовой лизинговой компании. После того, как эти аргументы были отвергнуты, защита киллера сообщила, что у их клиента тяжелая форма аэрофобии, что также опровергли независимые эксперты. 

Гагиева будут обвинять в организации преступного сообщества, убийствах и мошенничестве. Заочно ему инкриминируется убийство владельца банка «Национальный капитал» Дмитрия Плытника, Содбизнесбанка и банка «Кредиттраст» Александра Слесарева, председателя правления банка «Кутузовский» Олега Новосельского, следователя СКР Александра Леонова и других. 

Защита киллера подала иск в ЕСПЧ. По их версии, власти страны не могли так долго держать Гагиева под стражей и выдавать его России.