ПРАВО.ru
Процесс
22 июня 2018, 10:03

ЦБ отозвал лицензию у московского банка из топ-300

Центральный банк с 22 июня отозвал лицензию у Московско-Уральского акционерного коммерческого банка. Соответствующий пресс-релиз опубликован на сайте регулятора.

Как утверждает ЦБ, бизнес-модель АКБ "Мосуралбанк" носила выраженный кэптивный характер и была ориентирована на обслуживание интересов его акционеров и аффилированных с ним лиц. "Кредитование заемщиков и осуществление сделок с лицами, связанными с бенефициарами кредитной организации, привело к образованию на ее балансе значительного объема проблемных активов", – поясняет регулятор. 

Кроме того, банк предоставлял заведомо недостоверную отчетность, в которой скрывалось наличие реальных финансовых проблем. Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы, заверили в ЦБ.

На момент отзыва лицензии Мосуралбанк занимал 269-е место в банковской системе России. Банк входил в систему страхования вкладов, так что вкладчики могут рассчитывать на возмещение от АСВ.