ПРАВО.ru
Процесс
28 июня 2018, 14:28

Прокурор запросил год колонии для помощника, мешавшего судье

Калининский районный суд Санкт-Петербурга рассматривает уголовное дело бывшего секретаря одного из судов города Александра Эйвазова. Представитель прокуратуры запросил для него наказание в виде одного года лишения свободы в колонии за воспрепятствование правосудию. В то же время с Эйвазова сняли обвинения в клевете на судью.

С осени 2016 года в течение двух месяцев Эйвазов работал секретарем судебного заседания в Октябрьском райсуде Петербурга. Следователи считают, что секретарь имел к судье Ирине Керро личную неприязнь и лично желал отмены приговора, поэтому он не подписал протокол заседания по одному из дел. Как утверждает сам секретарь, он не успел подписать документ, потому что заболел. А когда вышел с больничного, то не стал ставить свою подпись "задним числом".

В связи с этим прокурор потребовал признать Эйвазова виновным в воспрепятствовании правосудию (ч. 3 ст. 294 УК) и наказать его лишением свободы на год в колонии-поселении.

При этом прокурор отказалась от обвинения в клевете на судью (ч. 3 ст. 298.1), которое было предъявлено Александру Эйвазову ранее. Как написал Иван Павлов, один из адвокатов Эйвазова, этому поспособствовало заключение специалиста – лингвистического эксперта – который пришел к выводу, что Эйвазов в соцсети "ВКонтакте" не клеветал на судью, а выражал собственное мнение. В итоге суд прекратил производство по этому эпизоду.