ПРАВО.ru
Процесс
4 апреля 2018, 18:41

Суд отказался рассматривать дело секретаря, обвиняемого в клевете на судью

Санкт-Петербургский городской суд продлил до 21 мая арест Александра Эйвазова, которого обвиняют во вмешательстве в деятельность суда и клевете. Также принято решение о передаче уголовного дела по территориальной подсудности в другой суд.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, изначально дело поступило в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга, где раньше работал обвиняемый. Однако тот направил дело в Санкт-Петербургский горсуд для изменения территориальной подсудности, так как в деле имеются обстоятельства, в силу которых беспристрастность его рассмотрения Октябрьским судом может быть поставлена под сомнение. В итоге это дело будет рассматривать Калининский районный суд Санкт-Петербурга

По версии следствия, с осени 2016 года в течение двух месяцев Эйвазов работал секретарем судебного заседания в Октябрьском райсуде Петербурга. Например, он работал на суде над депутатом Тимофеем Кунгуровым, которого обвиняли в покушении на мошенничество. Следователи считают, что секретарь имел к судье личную неприязнь и лично желал отмены приговора, поэтому он не подписал протокол заседания. Как утверждает сам секретарь, он не успел подписать документ, потому что заболел. А когда вышел с больничного, то не стал ставить свою подпись "задним числом" (подробнее – в материале "В Петербурге секретаря суда обвинили в клевете на судью").

При этом Эйвазов не раз жаловался на суд, где работал. Он обращался в квалифколлегию судей, в Верховный суд и различные ведомства, рассказывая о нарушениях. Он не только направлял жалобы, но и предоставлял аудиозаписи разговоров судьи. Следователи уверены – таким образом мужчина пытался навредить конфликтовавшей с ним судье.