ПРАВО.ru
Процесс
5 июля 2018, 9:38

ЦБ отозвал лицензию у банка из санкционного списка США

Банк России отозвал лицензию у «Таатта». Банк был зарегистрирован в Якутске и занимал 220-е место в банковской системе. Регулятор подчеркивает, что кредитная организация не являлась социально значимой и «не оказывала существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Республики Саха».

Банк «Таатта» использовал рискованную бизнес-модель, в итоге на балансе сформировались активы низкого качества. «Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила существенное снижение размера собственных средств банка и наличие в его деятельности оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности, что создало реальную угрозу интересам его кредиторов и вкладчиков. При этом «Таатта» АО осуществляло «схемные» операции и сделки, направленные на искусственное поддержание размера капитала в целях формального соблюдения пруденциальных норм деятельности», – подчеркивает регулятор. 

Также Банк России сообщил, что дважды сообщал в правоохранительные органы об операциях, которые имеют признаки совершения уголовно наказуемых деяний. Несмотря на введение надзорных мер, руководство банка нормализовать его работу не смогло. Кроме этого, накануне отзыва лицензии руководство банка вывело активы с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. «Информация об указанных фактах, имеющих признаки совершения уголовно наказуемых деяний, будет направлена Банком России в правоохранительные органы», – подчеркнул регулятор. 

В санкционный список США банк попал из-за работы в Крыму.