ПРАВО.ru
Процесс
18 июля 2018, 12:29

Суд оставил под домашним арестом адвоката, обвиняемого в создании ОПГ

Советский районный суд Воронежа продлил до 5 января 2019 года домашний арест местному адвокату Алексею Климову. Его обвиняют в создании преступного сообщества, а также в организации занятия проституцией и содержании притонов.

По версии следствия, в 2007 году или раньше адвокат Климов создал в Воронеже преступное сообщество, которое организовало притоны для занятия проституцией. В ОПГ до 2015 года вошли его знакомые. В сентябре 2015 года деятельность была пресечена правоохранительными органами. "Все члены выполняли определенные обязанности, вытекающие из цели его деятельности, – получение дохода в виде денежных средств от организации занятия проституцией другими лицами, совершенное с применением насилия и угрозами его применения", – сообщает пресс-служба СКР. При этом работники притона вынуждены были выплачивать ОПГ средства за "безопасность и покровительство". Также члены группировки получали процент от деятельности притона. 

Благодаря своей преступной деятельности адвокат смог заработать порядка 44 млн руб., которые после легализовал путем покупки квартир и оформлением их на подставных лиц.

Расследование уголовного дела длилось почти три года. За это время следователи провели больше 100 обысков, допросили 200 свидетелей, было проведено 112 сложных судебных экспертиз. В начале июля прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу и направила его в суд для рассмотрения по существу. На время суда было принято решение продлить меру пресечения для адвоката Климова – до 5 января следующего года, сообщили в РИА Воронеж.