ПРАВО.ru
Процесс
8 августа 2018, 8:46

Фонд плохих активов найдет коллекторов среди «Альфа групп»

Новый руководитель банка «Траст» Александр Соколов рассказал про работу фонда плохих активов. Он создается на базе кредитной организации и основная фаза реализации непрофильных активов должна пройти в первые три года.

Как сообщают «Ведомости», возвратность таких активов составит 40-60%. Часть активов фонд будет возвращать самостоятельно, для этого ведется работа с собственниками скандированных банков. Также с ними обсуждают обмен безнадежных активов не доли в бизнесе. С конца июля в команде «Траста» работает бывший финансовый директор инвестиционного подразделения «Альфа-групп»  «А 1» Филипп Лерман. 

Однако будет привлечены и сторонние команды для взыскания долгов. АСВ могут привлечь для работы с ликвидируемыми активами. 

При этом содержать штат изыскателей — дорого, поэтому такие команды будут работать на аутсорсе. Эксперты отмечают, что чаще всего коллекторы (до 90% случаев) работают с долгами физлиц. Они работать с корпоративными активами фонда вряд ли будут. 

У «А 1» есть намерение работать с фондом, условия будут зависеть от состояния конкретных активов. Другой вариант — «А 1» может выступить в роли операционного управляющего, такой сценарий рассматривают как самый вероятный.