ПРАВО.ru
Процесс
27 августа 2018, 13:17

Суд разморозил активы Ананьевых

Высокий суд Лондона не нашел достаточных оснований для продления ареста активов Алексея и Дмитрия Ананьевых. Заморожены активы были с 15 августа, под меры попали также акции банка "Возрождение", что могло повлиять на переход кредитной организации к новому владельцу – ВТБ.

Высокий суд Лондона арестовал активы банкиров в качестве обеспечительной меры по иску на $11,2 млн и €0,5 млн от группы держателей кредитных нот, сообщают "Ведомости". После передачи Промсвязьбанка бумаги перестали обслуживаться, что и заставило инвесторов обратиться в суд. 

С 15 августа активы братьев находились под арестом, в том числе акции банка "Возрождение". Сейчас кредитную организацию планирует купить ВТБ, в группе заявили, что сделка будет возможна, только "если актив будет очищен и гарантирован от всех возможных правовых последствий и требований". Решение суда фактически ставило сделку под удар. 

24 августа Высокий суд Лондона отменил приказ о заморозке активов – такое решение было мотивировано тем, что истцы не указали существенную информацию, а позиция о риске сокрытия активов была признана несостоятельной. Это не первый случай, когда активы Ананьевых арестовывает суд. Теперь по решению суда истцы должны будут компенсировать судебные расходы ответчиков, они намерены обратиться за такой оплатой в ближайшее время.