ПРАВО.ru
Процесс
29 августа 2018, 12:53

ВС решал, пускать ли к осуждённому защитника с мобильным

В уголовном деле может участвовать не только адвокат со статусом, но и другие защитники, которых допускает суд. Один из них продолжил консультировать человека, который уже был приговорен и отбывал наказание. Но юристу отказали в конфиденциальных встречах и запретили проносить мобильный телефон. Юрист обжаловал действия администрации исправительных учреждений и дошел до ВС.

Верховный суд решал, может ли защитник-неадвокат видеться с осуждённым конфиденциально и с использованием средств связи. Иск подал юрист без статуса Владимир Шмидт, чей подопечный Константин Борисов проходил лечение в Краевой туберкулезной больнице № 1 и Лечебном исправительном учреждении № 37 Красноярского края. Шмидта пускали к осуждённому, но отказывали во встречах наедине и с мобильным телефоном. «Такое право имеют только адвокаты», – объясняли свое решение начальники учреждений. Шмидт обжаловал отказ, но Мосгорсуд подтвердил правоту ФСИН. К юристу прислушались в Верховном суде, чье заседание состоялось сегодня, 29 июля 2018 года.

КС разъяснил, когда суд может не пустить в дело защитника-неадвоката

«Мой процессуальный статус определен в 2016 году, когда протокольным определением суд допустил меня к защите», – заявил Шмидт. По его словам, судебный акт подтвердил вину подзащитного, но Борисов и дальше может защищать свои права – например, оспаривать приговор в кассационном порядке по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Шмидт подчеркнул, что администрация исправительных учреждений нарушает закон и здесь Борисову тоже требуется юридическая помощь. «Мой процессуальный статус будет утрачен, как только Борисов освободится», – заявил юрист.

Право осуждённого на защиту не нарушалось, заявила представитель ГУФСИН по Красноярскому краю Инна Гольдшмидт. «Административный истец упустил существенный момент – у Борисова все это время был адвокат с ордером, который тоже с ним виделся», – объяснила Гольдшмидт.

– В суде тоже он был, – заметили на это в коллегии. – А если бы у Шмидта был статус адвоката, ему разрешили бы [конфиденциальные встречи с использованием мобильного телефона]?

– Безусловно, – ответила Гольдшмидт и напомнила, что свидания со Шмидтом разрешались до четырех часов в день без ограничения количества.

По мнению Степана Орехова, её коллеги, оппонент подменяет понятия Уголовно-процессуального кодекса и Уголовно-исполнительного. Согласно ст. 49 УПК, защитник работает с подозреваемыми и обвиняемыми. Но эта статья перестаёт действовать, когда суд уже вынес приговор, излагал Орехов. В отношении осуждённых применяется другая норма – ч. 4 ст. 89 УИК. Она разрешает неограниченные свидания со всеми защитниками, но право на конфиденциальные встречи предусматривает лишь с адвокатом. Кроме того, Шмидт попросил свидания через шесть месяцев после того, как приговор Борисова вступил в силу, отметил Орехов.

Но это не убедило коллегию Верховного суда, которая решила направить дело на пересмотр.