ПРАВО.ru
Законодательство
12 сентября 2018, 16:19

Омбудсмен предложила закрепить в законах понятие «пытки»

Понятие пыток должно получить законодательное закрепление, а ответственность за такие преступления нужно ужесточить, уверена уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

«Я думаю, что запрос общества о закреплении понятия пыток в российском законодательстве имеет право на существование, изучение и возможное включение в законодательство», – заявила Москалькова (цитата по ТАСС). Она также обратила внимание, что расследование случаев насилия в отношении осуждённых и заключённых началось только после того, как в СМИ появились кадры пыток в ярославской колонии. Омбудсмен добавила, что законодательство «должно поднять планку ответственности» за пытки в исправительных учреждениях.

Избиение заключённых в колонии в Ярославле подробно освещается российскими медиа, о нем стало известно из публикации «Новой газеты», которая показала видео, где тюремщики бьют осуждённого Евгения Макарова ногами, руками и дубинками. По возбуждённому уголовному делу о превышении должностных полномочий с применением физического насилия и специальных средств уже арестовали 11 человек, ещё одного поместили под домашний арест. При этом на опубликованном видео были запечатлены 18 сотрудников ФСИН. Обвиняемым в пытках грозит до 10 лет колонии.