ПРАВО.ru
Законодательство
22 февраля 2019, 13:25

В Госдуму внесли законопроект, который защищает от квартирных рейдеров

Депутаты предложили определить минимальную площадь долей в квартире, которые можно продать или переоформить. Соответствующий проект закона депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату парламента 22 февраля.

Законопроект предлагает внести изменения в Жилищный кодекс РФ (ЖК), чтобы рейдерам стало сложнее захватить помещения. «Сегодня квартирное рейдерство зашло так далеко, что его называют особо опасной формой социального терроризма, когда граждан лишают прав на жилище», – отмечают авторы документа в пояснительной записке.

Сейчас можно купить любую, даже самую небольшую часть квартиры. Рейдеры могут приобрести незначительную долю, чтобы потом сделать жизнь других собственников невыносимой, вынудить их отказаться от своих долей и получить всю квартиру. 

Документ разрешает образовать или разделить долю, если её размер будет не меньше учётной нормы площади жилого помещения. По закону в каждом регионе этот показатель свой. В Москве, к примеру, он составляет 10 кв. м, в Санкт-Петербурге – 9 кв. м.

Правило не будет распространяться на случаи, когда доля передаётся членам семьи, а также при приватизации или наследовании помещения.

Согласно нормам Гражданского кодекса, сейчас доли устанавливаются по соглашению собственников. Если они не смогли договориться, то вопрос решается в суде. Человек может продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю только после того, как он в письменном виде предупредил об этом других собственников квартиры. Последние имеют приоритетное право на покупку. Если они не сделают этого в течение месяца, то доля может быть продана постороннему.

Законопроект № 651285-7 «О внесении изменения в статью 30 Жилищного кодекса Российской Федерации».